Олланд и Меркель приедут на минские переговоры

2015-02-13 - administrator

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель приняли решение отправиться в Минск для участия в переговорах. Об этом сообщил Елисейский дворец. В заявлении подчеркивается, что оба политика намерены приложить все усилия, чтобы добиться успеха, передает ТАСС.

Между тем, представители Франции, ФРГ, Украины и РФ еще не пришли к согласию по ряду вопросов, касающихся украинского конфликта, заявил глава французского МИД Лоран Фабиус. "Довольно большое количество проблем еще не решены", — сказал он в эфире радиостанции "Франс-энтер". По его словам, речь идет о вопросах, связанных с отводом тяжелых вооружений, обмене пленными, возможностью заключения перемирия, сообщает "Интерфакс".

Основные условия для заключения новых минских договоренностей реально достижимы, считает премьер-министр Франции Франсуа Фийон. Такое мнение он высказал сегодня в прямом эфире радиостанции "Европа-1". "Основные три условия для заключения новых Минских договоренностей реально достижимы. Это — прекращение боевых действий, отвод тяжелых вооружений и согласие со стороны официального Киева на автономию русскоязычных районов", — сказал он.

Фийон особо подчеркнул, что автономия регионов остро необходима, так как в противном случае Украина рискует просто распасться на части. "Следует воспрепятствовать этому на основе уступок со стороны Киева в вопросах федерализации", — отметил он. "Переговоры в Минске станут переговорами последнего шанса", — подчеркнул при этом французский политик.

Он отметил, что украинский кризис — это европейская проблема и урегулировать ее надлежит европейцам. "США допустили такое количество ошибок с начала данного кризиса, что, на мой взгляд, не имеют права участвовать в данной дискуссии. В частности, они вновь попытались придать России образ врага, как они это уже делали во времена "холодной войны". Такой подход не соответствует действительности", — подчеркнул Фийон.

"Утверждать, что Россия намерена аннексировать Украину — это не более чем фантазии некоторых западных, американских и европейских политиков. Россия никогда такого намерения не проявляла", — сказал он. "Чего хочет Россия — так это, чтобы у ее границ не находилось вражеское ей государство. То есть государство, полностью интегрированное в Европейский союз и в военный блок НАТО. Но Запад безответственно подталкивал именно к возникновению такой ситуации. Недопустимо вмешательство НАТО в эту проблему. Недавние заявления руководства НАТО по украинскому кризису являются совершенно безответственными", — считает Фийон.

"Необходимо, чтобы канцлер Германии, участвуя в переговорах в Минске не находилась под влиянием Вашингтона", — добавил он. По мнению Фийона Франсуа Олланд не смог занять лидирующей позиции на переговорах, потому что он ослабил Францию не только экономически, но и политически.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 3993 просмотров
Комментарии (0)
Добавить коммент



Введите код безопасности: