Премьер: В Латвии уже заметны элементы гибридной войны

2015-02-11 - administrator

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страюма («Единство»), считает, что некоторые элементы гибридной войны уже заметны в стране, сообщает портал Delfi. Один из примеров, по ее мнению, — то, что происходит в информационном пространстве.

«Мы ощущаем распространяемые отдельными должностными лицами России заявления о правах человека в Латвии. Это один из элементов. Наши органы госбезопасности работают. Я полностью уверена в их способности предотвратить как кибератаки, так и различные провокации, которые можно ожидать», — отметила премьер-министр в интервью программе «900 секунд» телеканала LNT. По ее словам, Латвия очень внимательно следит за происходящим, а в регионе усиливается присутствие НАТО.

Напомним, недавно экс-глава альянса Андерс Фог Расмуссен сказал, что президент России может организовать гибридную атаку против стран Прибалтики, чтобы проверить, мобилизуется ли НАТО против таких действий. «Существует большая вероятность, что он осуществит интервенцию в странах Прибалтики, чтобы проверить, действует ли 5-я статья НАТО», — добавил Расмуссен, имея в виду пункт договора альянса, обеспечивающий коллективную защиту его членов.

«Путин должен знать, что, если он перейдет эту красную линию и атакует союзника НАТО, он будет побежден. Мы должны это четко усвоить. Но он — специалист по гибридным войнам», — сказал экс-глава НАТО. Расмуссен считает, что Кремль способен спровоцировать конфликт в Эстонии и Латвии, где достаточно много русскоязычного населения.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 600 просмотров
Комментарии (0)
Добавить коммент



Введите код безопасности: