В Канаде узаконили эвтаназию

2015-02-12 - administrator
В Канаде узаконили эвтаназию

Соответствующее постановление вынес Верховный суд этой страны.

В Канаде решением Верховного суда врачам разрешено делать эвтаназию в случае с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Соответствующее решение было принято единогласно всеми девятью судьями. Тем самым в стране был снят запрет на узаконенное убийство больных людей, который ввели в 1993 году.

ТАСС отмечает, что пациент, который захочет добровольно уйти из жизни, должен будет дать своё письменное согласие. При этом эвтаназию можно будет применять лишь к совершеннолетним, "испытывающим невыносимые страдания или их заболевание неизлечимо".

По мнению суда, запрет на эвтаназию "неоправданно нарушает" права на жизнь, свободу и безопасность человека, "поскольку запрещает смерть с помощью врача для взрослого дееспособного человека, который действительно даёт согласие на прекращение жизни, и чьё состояние здоровья непоправимо и мучительно, что вызывает непрекращающиеся страдания, невыносимые для личности".

Кроме того, по решению суда, человек может просить об эвтаназии в случае физических и психических заболеваниях, а также из-за инвалидности.

Таким образом, у федерального правительства есть 12 месяцев для того, чтобы принять соответствующий закон. До тех пор эвтаназия в Канаде будет оставаться вне закона.

Добавим, что сейчас эвтаназия разрешена лишь в Нидерландах, Бельгия, а также в некоторых штатах США.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 669 просмотров
Комментарии (0)
Добавить коммент



Введите код безопасности: